Сергей Переслегин — учредитель института современного государственного развития

1. Нефть является критическим фазовым ресурсом. Система деятельностей индустриальной цивилизации по нефти не замкнута и не может быть замкнута. В развитой стадии индустриальной фазы технологические пакеты «Транспорт» и «Отопление» практически исключительно используют технологии сжигания нефти, ее продуктов и производных (включая природный газ). Оба этих технологических пакета являются жизненно- и фазово- необходимыми.

2. Поэтому изучать динамику цен нефти очень сложно. Практически, эта цена «зашита» в любом индустриальном товаре (или услуге), в том числе, в таких продуктах, как золото или американский доллар. В этой связи формальное выражение цены нефти в долларах не является вполне информативным, даже если учитывать инфляцию.

3. Рассмотрим график зависимости цены на нефть от времени. Цена дается в долларах США за баррель, темная кривая дает текущие цены, светлая — цены в долларах 2007 года.

К ретроспективной оценке цены нефтепродуктов

Период с 1861 по 1879 год описывает становление рынка.

Период с 1879 по 1972 год цена на нефть в текущих ценах меняется крайне слабо, составляя от 2 до 3 долларов за баррель. Очень незначительные «пики» связаны с Первой и Второй мировыми войнами. После Второй Мировой войны цена нефти установилась на значении 2,5 доллара за баррель, причем перевод цен в фиксированную валюту 2007 года, показывает, что реальная цена нефти даже снижалась в этот период.

Характер кривой резко меняется после 1972 года: текущие цены и цены в долларах 2007 года в долгосрочной перспективе растут, в среднесрочной испытывают резкие колебания. В графике отсутствуют точки для 2008 и 2009 года. Для текущих цен это, соответственно, приблизительно 100 и 50 долларов, для доллара 2007 года 78 и 35 долларов.

Это изменение характера кривой можно связать с началом фазового кризиса и его дальнейшим развитием: фазовая модель предсказывает колебательный характер среднесрочной динамики цен (при долгосрочном росте) и в дальнейшем, причем амплитуда колебаний будет нарастать. Попытки зафиксировать цену нефти административно или законодательно приведут к разбалансировке других рынков, прежде всего, ранках продовольствия и электроэнергии.

4. Рассмотрим также график зависимости цены золота от времени (текущие доллары США за тройную унцию). Нужно иметь в виду, что до 1971 года золото рассматривалась, как платежное средство, его стоимость была фиксированной и определялась административно.

К ретроспективной оценке цены нефтепродуктов

К ретроспективной оценке цены нефтепродуктов

«Ступенька» 1933 года связана с мерами Ф.Рузвельта по спасению экономики США: стоимость унции золота бала административно поднята с 20,67 до 35 долларов за унцию (причем, населению было приказано сдать имеющиеся на руках золотые монеты по фиксированному курсу 20,67).

В 1971 году США денонсировали Бреттон-Вудские соглашения, и в течение пяти лет была построена Ямайская валютная система, в которой золото утратило значение платежного средства. Заметим, что мы имеем, в целом, ту же ситуацию, что и с нефтью: медленный долгосрочный повышающий тренд при среднесрочных колебаниях; не подлежит сомнению, что этот рынок изначально регулировался весьма жестко.

5. Представляет интерес отношение цены золота к цене нефти (нефтяной эквивалент: сколько баррелей нефти можно купить а тройную унцию золота). В период до 1970 года эта величина составляла от 8,3 до 11,7. Далее начинаются заметные колебания: рекорд составляет 31,7 в 1986 г., отношение максимума к минимуму составляет 4,7 раза, причем в минимумах нефтяной эквивалент золота оказывался крайне низким, что означает сильную переоцененность нефти.

К ретроспективной оценке цены нефтепродуктов

Несколько упрощая, можно сказать, что «нормальная» цена нефти соответствует 10 баррелям нефти за тройную унцию золота. Нефть нормально оценена, если ее «Золотой эквивалент» лежит между 8 и 13 (в этом коридоре нефть находилась весь период развития индустриальной фазы и 15 лет из 36 в период фазового кризиса). Нефть переоценена, если ее «Золотой эквивалент» меньше восьми (только два года – 2005 и 2006 гг.). Нефть недооценена, если ее «Золотой эквивалент» выше 13 (19 лет из 36). Нефть сильно недооценена при «Золотом эквиваленте» выше 20 (8 лет из 36).

Таким образом, несмотря на видимый быстрый рост цен на нефть, она была недооценена большую часть периода фазового кризиса 1973-2009 г.

Сильная недооценка 22%
Недооценка 53%
Взвешенная оценка 42%
Переоценка 6%

Интересно, что, несмотря на энергетический кризис и политику энергосбережения нефть большую часть времени оставалась недооценена по отношению к золоту.

6. Представляет интерес и еще один эквивалент – зерновой. В первом приближении стоимость тонны пшеницы и тонны нефти совпадают.

К ретроспективной оценке цены нефтепродуктов

В настоящее время можно говорить о том, что «зерновой эквивалент» цены нефти обнаруживает тенденцию к росту, что может рассматриваться, как один из маркеров фазового кризиса. Однако этот вопрос требует дополнительного изучения.

psychotechnology

от admisogor