Директор Института современного государственного развия, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Солонников прокомментировал послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ

И так главное политическое событие первых месяцев текущего года для нашей страны состоялось. Президент Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации.

Мероприятие с одной стороны традиционное и ожидаемое.

С другой стороны совершенно новое и символическое.

Про традиционность.

Очень важно поддерживать ритм всех ежегодных событий в условиях нынешнего сложного периода в жизни нашей страны. Они как вехи, как маяки дают возможность ориентироваться в происходящем. Вселяя уверенность, что всё не пущено на самотек, а реализуется в рамках определенной устойчивой матрицы развития.

Послание один из таких символов годичного политического календаря. От него традиционно много ждут, или демонстрацию новейших сверхсовременных образцов российского вооружения, или смену управляющей команды, или подведение итогов с «раздачей всем сестрам по серьгам».

Так было и в этом году.

Но еще про уникальность.

Послание в високосный год специально поставлено на уникальный день 29  февраля, который бывает раз в четыре года. В ближайшие годы он не повторится.

Послание проходит как раз за две недели до начала голосования на президентских выборах. И это, наверное, единственное предвыборное обращение Владимира Путина к массовой аудитории и в зале и у экранов, не только как действующего президента страны, но и кандидата в президенты на новый срок.  Отсюда и обращение к будущему, и рассказ о перспективах на несколько лет вперед.

Именно за такую перспективу для России нам и предлагается голосовать.

А теперь о конкретике.

Она предельно прогматична, как и должно быть в современных условиях.

Никаких соглашений с Западом в угоду их интересов и в ущерб отечественным. Только комплексные решения с учетом наших приоритетных вопросов безопасности. Нет и не будет отказа от первоначальных целей СВО – полной денацификации и демилитаризации Украины. Все соглашения только после этого. Нет и не будет частностей, вырванных из контекста. Это месседж и для Европы, и для Америки, и для всех остальных.

А дальше разговор о развитии страны.

То, как это внимательно и скрупулёзно просчитано, и организовано в послании, говорит о серьезной подготовке всех инициатив, проектов и предложений.

И здесь несколько важнейших блоков.

Демография, поддержка семей, внимание к повышению рождаемости, поддержка детства и материнства.

Социальная политика, опережающее строительство объектов здравоохранения, соцподдержки, школ, детских садов и объектов спорта и отдыха.

Наука и высшее образование. Здесь речь идет о развитии кампусов, увеличении процента в госбюджете на научные исследования, повышение зарплаты и престижности работы в научной сфере.

Крупный бизнес и госкомпании ждут серьезные вызовы по интенсивному развитию отраслей народного хозяйства. В прошлом году страна показала темпы роста выше средне мировых и самые высокие в Европе, и эти показатели должны быть закреплены в дальнейшем.

Жилищное строительство, где продолжатся проекты в части льготной ставки по ипотеке, расселения ветхого и аварийного жилья, программе газификации жилья в регионах. 

Малый и средний бизнес, как зона приоритетного внимания и с учетом вовлечения молодежи, и вклада в ВРП регионов, и в решение задач социальной политики.

Экология, которая включает в себя проекты ликвидации свалок и точек высокого риска, «зеленой экономики», чистого воздуха, чистой воды и защиты лесов.

Развитие регионов, городов и поселков. Прежде всего внимание к малым городам и поселкам, комфортности среды проживания именно там.

Логистика и внутренний туризм. Это и новые зоны летнего отдыха на российских морях, таки посещение исторических мет, а для этого рост сети высокоскоростных авто и железных дорог, большая доступность авиасообщений с учетом собственного авиастроения и модернизации сети аэропортов. И здесь же важнейшая тема интермадальных транспортных коридоров Север-Юг, Восток-Запад, СМП…

Списать 2/3 долговой нагрузки бюджетов регионов. Что без сомнения поможет беднейшим субъектам федерации, улучшит жизнь домохозяйств и в целом стабилизирует ситуацию в стране, выравнивая условия проживания, снижая проблему миграции и искажений на рыке труда. Регионы должны становится самодостаточными. К этому и идем!

И, конечно, поддержка участников СВО, но не только социальная сфера, речь о формирование на их основе новой управленческой элиты страны.

По всем блокам предложено сформировать новые национальные проекты, обеспечить приоритетное проектное финансирование, предусмотреть деньги в федеральном бюджете.

Планы большие, расходы тоже! И здесь предложения по модернизации фискальной системы – это просьба по комплексу предложений от Государственной Думы уже прямо сейчас.

И конечно внимание к развитию цифровых платформ, искусственного интеллекта, собственного программного обеспечения, создание суперкомпьютеров и высокоскоростного интернета с учетом и спутниковой группировки. Все эти направления должны развиваться в ускоренном режиме с учетом применения в различных отраслях.

И, конечно, всё, что обозначено в послании, может быть реализовано только при условии полной победы на фронте!

Отсюда финальный низкий поклон всем, кто сейчас с оружием в руках отстаивает суверенитет и будущее нашей страны!

Каждая из тем послания может и будет внимательно рассмотрена в нюансах и частностях, что, как и когда нужно сделать, чтобы всё получилось, как запланировано.

Этим теперь и займутся как в рамках вертикали власти: в федеральном центре, субъектах федерации и муниципалитетах.

Но не только. Результаты реализации тезисов послания Президента увидим мы все и уже очень скоро. Дальняя перспектива обозначена да 2030 года, но ряд направлений должны быть реализованы уже через несколько месяцев.

Так что все, кто внимательно следил за боле чем двухчасовым выступлением лидера страны, теперь смогут подтвердить, как оно воплощается в реальной жизни!

от admisogor