В Торгово-промышленной палате Ленинградской области прошла Конференция для предпринимателей и студентов на тему: «Человек и государство: приоритеты Устойчивого развития».

15 декабря 2022 года в ЛО ТПП в Санкт-Петербурге прошла Конференция по содействию реализации федерального проекта «Зеленая экономика». Организатором конференции выступил АНО Институт современного государственного развития ИСОГОР.

Спикерами были специалисты в сфере устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности, политологи, представители крупного бизнеса.

Игорь Борисович Муравьев, исполнительный директор ЛОТПП, региональный координатор федерального партийного проекта «Зеленая экономика» в Ленинградской области, во вступительной речи сделал акцент на качестве жизни, зеленой экономике и особенностях принятия решений в современном мире.

Дмитрий Владимирович Солонников, директор АНО Институт современного государственного развития ИСОГОР, уточнил, что в современном мире меняется модель взаимодействия между акторами мировой политики. Старая система претерпевает изменения, а новая еще не построена. Зона влияния США уменьшается, образуется хаос, вакуум, нужны новые модели. Несмотря на то, что концепция устойчивого развития из «старой эпохи», на данный момент целесообразно использовать ее, видоизменив под современные реалии.

Роман Владимирович Козлов, заместитель председателя Совета по устойчивому развитию бизнеса при ЛОТПП, обозначил важные моменты технологического суверенитета России, затронул указ президента РФ «О национальных целях развития Российской федерации за период до 2030 года». Было отмечено, что «ESG в существующей реальности будет развиваться с учетом трендов: акцента на национальные цели России», необходимость учитывать особенности ESG трансформации в странах – партнерах.

Елена Леонидовна Сысоева, к.э.н., доцент кафедры Государственного и муниципального управления Экономического факультета ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина», отметила, что дискуссионность в вопросах изменения климата существовала много лет. Приведены научные данные о повышении температуры на планете за последние 100 лет и мы можем зафиксировать разрушение ледниковых наслоений, однако причины этих изменений неоднозначны. Был затронут природный и антропогенный факторы выбросов СО2, возможные действия граждан, вопросы свалок, переработки и сжигания мусора. «Изменения в экономике и нашей жизни мы начинаем осознавать, и уже сделаны первые шаги, будем оптимистами и будем считать, что мы успеваем и красная черта для нашей планеты еще не пройдена».

Ольга Вячеславовна Волкова, руководитель направления «Взаимодействие с региональными органами власти» Х5 Group, член Совета по устойчивому развитию бизнеса при ЛОТПП, осветила проблему пищевых отходов. При утилизации просроченных продуктов питания – применение личинки черная львинка, «при спасении непроданной еды, находящейся в сроках реализации – технология фудшеринг, которая может спасти 720 тонн еды». Также был освещен вопрос «устойчивой» упаковки товаров, сделанной из переработанных материалов, и спрос на них среди молодого поколения, воспитанного в понятиях заботы о планете.

Комментарий Ходаченко Александра Михайловича, председателя НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Критерии ESG задуманы для выхода на международные рынки компаний, которые поддерживают высокий уровень качества ESG. По мнению эксперта, в России применение данных принципов с целью международного сотрудничества несостоятельно, т.к. аудировать российские компании могут только аккредитованные западные компании, круг которых крайне ограничен, а стоимость прохождения данной проверки очень высока и неподъемна для большинства российских предпринимателей. На практике оказалось, что открывать в России, как во многих других странах, аккредитующие организации запрещено западными разработчиками данных принципов.

Было задано множество вопросов. Возникла дискуссия об антропогенном характере причин изменений климата, зеленой энергетике и политизированности вопросов зеленой экономики. О достаточности финансирования данной повестки в России.

от admisogor