7 октября 2022 года в Санкт-Петербурге в Музее Арктики и Антарктики прошел круглый стол на тему “Россия-Китай: Арктический вектор устойчивого развития”. лавной нитью обсуждения было, конечно же, взаимодействие Российской Федерации и Китайской Народной Республики в Арктическом регионе.

Организаторами мероприятия выступили:
⦁ АНО «Центр инновационной дипломатии БРИКС и ШОС»;
⦁ АНО «Институт современного государственного развития»;
⦁ Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге;
⦁ Российский государственный музей Арктики и Антарктики;
⦁ Центр Арктических инициатив при Комитете Санкт-Петербурга по делам Арктики.

С приветственным словом выступила Ладыгина-Глазунова Нина Игоревна — Генеральный директор АНО “Центр инновационной дипломатии БРИКС и ШОС”: “Устойчивое развитие Арктики является стратегической задачей для государства и общества в целом, именно поэтому крайне важен обмен опытом и партнерство.”

Директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики — Петрова Наталья Викторовна: “От лица Российского Государственного музея Арктики и Антарктики хочу поблагодарить организаторов за то, что выбрали местом проведения такого масштабного и важного мероприятия музей Арктики и Антарктики, потому что именно в такой аутентичной обстановке мы можем более глубоко погрузиться в обсуждение наших сегодняшних вопросов и проблем.”

Приветственное слово консула по науке и технике Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурга — Цао Синь: “Устойчивое развитие Арктики является стратегически важной задачей, как для арктических регионов, так и для всего мирового сообщества в целом. Интерес российских экспертов в первую очередь может состоять в социально-экономическом развитии своих северных регионов, за счет разработки природных ресурсов Арктики и внедрение коммерческого использования Северного морского пути. Кроме того, Россия заинтересована в сохранение уникальной экологической системы Арктики, состоянии мира и стабильности в этом регионе…”
Также уважаемый консул выступил с докладом на тему: «Китай и Россия укрепляют сотрудничество в области Арктики на благо всего мира», где рассказал про возможные совместные научные арктические экспедиции для изучения континентального шельфа и экологических технологий для Арктики. Глобальное потепление и потепление Арктики создаёт не только новые экономические возможности, но и увеличивает наши знание об экологическом состоянии Арктики. Также упомянул, что взаимодействие России и Китая в Арктике поможет мировому сообществу найти новые точки соприкосновение по экологической безопасности и устойчивому освоению Арктики.

Директор АНО «Институт современного государственного развития», политолог Солонников Дмитрий Владимирович, выступил с докладом: “Петербург и Арктика: достижения и перспективы”:
«Для России Арктика — это территория, которая будет осваивается, куда идёт наша энергетика, где мы видим наше будущее, и где действительно находятся новые вызовы для нашей российской цивилизации.
Но помимо этого Арктика — это территория сотрудничества, возможности для России, так и для соседей выстраивать новые связи и коммуникации. Координирующая функция Петербурга в вопросах освоения и изучения Арктики остается очень важной. В Петербурге готовятся специалисты по очень широкому спектру по Арктике: логистика, судостроительство, агропромышленность…”

Докладчиками и другими участниками круглого стола были затронуты самые разнообразные направления: от перспектив совместного освоения Арктики, до туризма и привлечения инвестиций в регион. Также, практически в каждом докладе было сказано, что Арктика — это место, к которому необходимо относится очень бережно, ведь это уникальная природная и климатическая зона с особой историко-культурной ролью.

Краткий комментарий консула по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге — Ай Цзе: “Совместную деятельность необходимо начинать со взаимопонимания.”

Мероприятие завершилось экскурсией по экспозиции «Северный морской путь», проведенной сотрудником музея Дорофеевой Оксаной Владимировной.

от admisogor