Эксперты обсудили будущее Петербурга в новых реалиях

В городской Общественной палате 25 мая прошел круглый стол «День рождения Санкт-Петербурга и будущее города». Он открыл цикл экспертных дискуссий в рамках медиапроекта «Дело молодых».

В начале мероприятия в собравшимся обратилась Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Валерьевна Соколова. Далее началась общая дискуссия, в ходе которой участники обсудили перспективы развития Северной столицы в новых реалиях, подготовку ко Дню города, а также варианты отражения информационных атак на Северную столицу. Как оказалось, только за пять месяцев этого года Петербург столкнулся с полумиллионом фейковых сообщений и вошел в пятерку приоритетных объектов западных информационных атак.

Петербург — сакральное место не только для России, но и для ее идеологических противников, именно поэтому в ситуации гибридной войны, которую западные страны развернули в отношении России, наш город подвергается серьёзным информационным атакам. Такое мнение высказал член Общественной палаты России, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. По его информации, одни только государственные информационные структуры отразили порядка ста тысяч компьютерных атак, что свидетельствует о том, что кибервойна — это реальность.

«В отношении России, действий руководства страны распространено почти 10,5 млн фейковых сообщений в этом году. Общая сумма затрат на эту кампанию, на создание и продвижение лживого контента, составила не менее 2,5 млрд долларов. В массе фейков большая часть направлена на Россию в целом, второе место занимают фейки про происходящее на Донбассе, третье место — фейки вокруг нашей армии, а на четвертом месте — наш родной город, Москва занимает место в конце десятки, — поделился информацией Малькевич. — Почему Петербург? Это родина президента, это сакральное место и для нас, и для наших противников. Цель — побольше ударить, посильнее уязвить».

Малькевич рассказал о вале фейков, которые дискредитируют город и власть. В дополнение к этому регулярно совершаются кибератаки на петербургские информационные системы. С большой вероятностью, под очередную информационную атаку попадет Петербургский международный экономический форум, так как цель противников — выбить Россию из мирового информационного пространства: «Считанные дни осталось Петербургского экономического форума, 69 стран подтвердили участие, и мы вынуждены прогнозировать новые информационные атаки в этом направлении. Это классика: если уважаемые люди собираются ехать, нужно их отвадить от этой поездки».

Эксперты сошлись во мнении, что проведение ПМЭФ в 2022 году будет иметь большое значение для города и для страны в целом, хотя тон его проведения изменится на более деловой и менее светский. «Динамика изменения Петербургского экономического форума вполне закономерна. Сейчас это будет площадка, где будет заявляться четкая российская альтернативная давосской картина мира. Мир меняется, с ним меняется и форум, это логичный ответ на изменения», — высказался член Общественной палаты Санкт-Петербурга, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«Форум всегда был яркий, насыщенный серьезными соглашениями, в прошлом году были на астрономические суммы заключены контракты. Но там присутствовало некоторое количество людей, которые агрессивно рассказывали о том, что им интересно в силу их невысокого интеллектуального уровня, и через запрещенную ныне в России социальную сеть публиковали фоточки разнообразных девушек, формируя у кого-то неправильное впечатление о форуме. Это все пена. Сейчас этой социальной сети нет, и всей этой публике некуда выкладывать фотографии. Мы теперь пойдем в режиме импортозамещения, будут только все свои», — добавил Александр Малькевич.

Угрозу развитию Петербурга, по мнению руководителя Санкт-Петербургского отделения ассоциации «Независимый общественный мониторинг», политолога Сергея Григорьева представляет изменившаяся стратегия информационного воздействия Запада на молодежь. Он сформулировал ее как запугивание:

«С началом спецоперации молодежь стали извне пугать: у вас нет будущего в этой стране, у вас нет будущего в этом городе, не будет ни образования, ни хорошей профессии. На этой волне начали уезжать айтишники, внедрялась мысль, что надо бежать. К счастью молодежь умеет анализировать, и сейчас начало постепенно приходить осознание того, что мы сильные, независимые. Молодые люди начинают осознавать, что ничего критичного не происходит: образование в стране одно из самых лучших, рабочие места будут, а экономика начинает переориентироваться с Европы на Азию, а экономики этих стран развиваются гораздо быстрее Запада».

Ирина Соколова, председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга, подтвердила, что «все больше появляется информационных вбросов, искаженной, ложной, часто анонимной информации» и выразила мнение, что экспертное сообщество должно вести активный диалог с молодежью.

Вообще же ситуация с давлением на Петербург и его жителей имеет очень серьезную подоплеку. Как отметил Дмитрий Солонников, идет попытка «поиграть в ингерманландский суверенитет» и попытка разжечь на территории Петербурга идеи отделения Петербурга и Ленинградской области от Российской Федерации. «Все прекрасно знают, у нас была Партия самоопределения, были известные лидеры, которые говорили об отделении. И сейчас в эту игру полноценно играют, и это действительно заказ врагов России, которые пытаются расчленить наше государство, отрезать различные его части, и атака на Петербург ведется именно с этой целью. Это не детская фантазия или шутки, а политика по уничтожению страны».

Политолог и журналист Юрий Светов по этому поводу напомнил о том, что 80 лет назад город вообще находился под угрозой уничтожения во время блокады, и в Финляндии уже готовили победную речь по поводу избавления от города, который, с их точки зрения, доставлял Финляндии много проблем. «Забывать об этих вещах не надо. Мы слишком многое прощаем, а потом нам же предъявляют претензии». Что касается будущего Петербурга, то для того, чтобы оно было успешным, молодежи стоит предлагать амбициозные идеи и проекты. Как показывает опыт, они имеют свойство воплощаться в жизнь.

При всех упомянутых угрозах великий город продолжает оставаться открытым. Это касается в том числе и сферы туризма, специалисты которой активно развивают новые направления и работают над привлечением новой категории туристов — из Индии. Как рассказал Евгений Панкевич, эксперт в сфере гостеприимства и туризма, «всегда, когда мы формируем продукты, строим маркетинговые сюжеты, нам нужно проводить диверсификацию, например, показывать Индии, Китаю зимний сезон». «Для нас экзотика — пальмы, и мы едем к ним, они едут к нам в сугробы и снегопады», — шуткой отреагировал Дмитрий Солонников.

Зашел разговор и про грядущий День города. По словам члена Общественной палаты Санкт-Петербурга Николая Бурова, день рождения города — хотя дата и не юбилейная, 319 лет, будет насыщен интересными событиями. И тому есть причина: «Год не юбилейный, но не менее волнующий, потому что отмечать день рождения города в тот год, когда мы празднуем 350-летие со дня рождения его отца-основателя, это очень значимо и торжественно. Петровская ассамблея в этом году будет особенной, это значимое событие, которое носит международный характер, и пока прекращаться эта деятельность не будет. Это правильно и здорово».

Генеральный директор АО «Петроцентр», главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов рассказал о небывалой вовлеченности в праздничные мероприятия: «Мне кажется, это то, чего раньше было недостаточно, а сегодня в этом есть позитивная динамика. Организаторы стремятся к тому, чтобы горожане и аудитория активнее включалась в эти процессы». Он пригласил поучаствовать в благотворительном забеге, который организует «Петербургский дневник». Большая часть собранных средств отправится в детский хоспис. А еще одно интересное событие – театрализованный забег Петров Первых – отсылающий к 350-летию основателя Петербурга. В нём также можно будет поучаствовать жителям Северной столицы и гостям города.

В рамках проекта «Дело молодых» в период с мая по ноябрь 2022 года будет проведено не менее 10 экспертных круглых столов по актуальным вопросам и значимым информационным поводам. Цель проекта — формирование гражданской патриотической позиции в молодёжной среде Петербурга на основе открытого диалога по актуальным темам текущей повестки дня. Идея состоит в создании возможности публичного обсуждения в том числе резонансных тем общественно-политической повестки на основании проверенной информации и компетентного мнения специалистов в противовес провокациям и фейкам.

Проект осуществляет автономная некоммерческая организация «Институт современного государственного развития» совместно Общественной палатой Санкт-Петербурга и телекомпанией Санкт-Петербург. Медиапроект «Дело молодых» проходит при финансовой поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Свежая информация, новости и актуальные комментарии по проекту «Дело молодых» можно найти в официальной группе в соцсетях Общественной палаты Петербурга, на сайте Института современного государственного развития, а также в telegram-канале «Голос эксперта». Прямые трансляции круглых столов и видео в записи доступны сайте телеканала «Санкт-Петербург».

от admisogor