25 мая в 14.00 на базе Общественной палаты Санкт-Петербурга пройдет круглый стол «День рождения Санкт-Петербурга и будущее города». Мероприятие откроет серию экспертных дискуссий в рамках медиапроекта «Дело молодых».

Эксперты обсудят будущее Санкт-Петербурга и перспективы его развития, в том числе для молодого поколения. В каком городе молодежи хотелось бы жить, что для нее в действительности является «комфортной средой», какие возможности должен предоставлять город для профессионального роста, обеспеченного будущего и в целом счастливой жизни. В поиске ответов на эти вопросы предстоит участь и специфическую геополитическую ситуацию, и варианты ее трансформации.

Прямая трансляция круглого стола начнется в 14.00 и будет доступна на сайте телекомпании «Санкт-Петербург», на сайте Общественной палаты, а также на сайте Института современного государственного развития.

В круглом столе примут участие:

  • Соколова Ирина Валерьевна — председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга;
  • Мейксин Максим Семенович — вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Солонников Дмитрий Владимирович — член Общественной палаты Санкт-Петербурга, директор Института современного государственного развития;
  • Малькевич Александр Александрович — член Общественной палаты России, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»;
  • Шерих Дмитрий Юрьевич — член Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургского Союза журналистов, главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости»;
  • Буров Николай Витальевич — член Общественной палаты Санкт-Петербурга;
  • Гронский Владимир Геннадьевич — генеральный директор Российской национальной библиотеки;
  • Светов Юрий Ильич — политолог, журналист, член Правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
  • Смирнов Кирилл Игоревич — главный редактор издания «Петербургский Дневник»;
  • Григорьев Сергей Александрович — руководитель Санкт-Петербургского отделения ассоциации «Независимый общественный мониторинг», политолог.

В рамках проекта «Дело молодых» в период с мая по ноябрь 2022 года будет проведено не менее 10 экспертных круглых столов по актуальным вопросам и значимым информационным поводам. Цель проекта — формирование гражданской патриотической позиции в молодёжной среде Петербурга на основе открытого диалога по актуальным темам текущей повестки дня. Идея состоит в создании возможности публичного обсуждения в том числе резонансных тем общественно-политической повестки на основании проверенной информации и компетентного мнения специалистов в противовес провокациям и фейкам.

Проект осуществляет автономная некоммерческая организация «Институт современного государственного развития» совместно Общественной палатой Санкт-Петербурга и телекомпанией Санкт-Петербург, при активном взаимодействии с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, и ведущими городскими СМИ и рядом общественных объединений города.

Медиапроект «Дело молодых» — победитель конкурса субсидий на осуществление инициатив в сфере молодежной политики Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в 2022 году.

от admisogor