В Общественной палате Санкт-Петербурга в рамках экспертного медиапроекта «Дело молодых» 12 ноября прошёл круглый стол «Межнациональные отношения на пространстве Санкт-Петербурга: серьёзные задачи и ответственные решения».
Модератор круглого стола, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, политолог Дмитрий Солонников рассказал об актуальности темы межнациональных отношений в парадигме Санкт-Петербурга:
«Межнациональные отношения — очень важная тема для города и всей России. Если посмотреть на центр города, Невский проспект: там представлены очень разные храмы, долгое время мы были самым северным городом, где расположена кафедральная мечеть. Традиционно все основные религии были представлены в Санкт-Петербурге, мы живём одной большой семьёй. Важнейший элемент сегодня — это трудовая миграция. Отсюда возникают вопросы безопасности, взаимодействия с коренным населением».
Спикеры высказали своё мнение о работе с различными национальностями, диаспорами и мигрантами. Коллеги из молодёжных организаций районов города задали интересующие вопросы, а также поделились опытом взаимодействия с диаспорами.
Дмитрий Жвания — председатель профсоюза «Трудовая Евразия», кандидат исторических наук — рассказал о проблемах, связанных с явлением трудовой миграции.
«Некоторые проблемы парадигмы трудовой миграции и концепции дружбы народов вытекают из того, что этим изначально занимались люди, которые сформировались в Советском Союзе. Им тяжело было представить, что человек, приезжающий из Узбекистана, ни слова не знает по-русски, а реальность именно в этом. Наш профсоюз занимается решением вопросов людей, приехавших на заработки. Когда мы разбирали конфликты на рабочих местах, часто тяжело было добиться того, чтобы рабочие смогли сформулировать суть конфликта. Этим, без всякого сомнения, пользуются нечестные работодатели».
Эдуард Экгардт — директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодёжи «КОНТАКТ» — поделился опытом работы с молодёжью по межнациональному вопросу:
«Самое важное — мы не должны допускать проявления ксенофобии ни в каких её проявлениях, особенно среди молодёжи. Могу разобрать нашу деятельность на конкретных примерах: у нас есть мероприятие «Молодой Петербург», основная цель которого — формирование общероссийской идентичности. Проект направлен на приобщение к культурным мероприятиям на различных площадках города представителей разных регионов
Сергей Лисовский, председатель Союза донбасовцев, поделился многолетним опытом работы на исторических территориях Донбасса с жителями региона:
«Мы, как землячество донбасовцев, собрались и начали действовать коллективно, системно с 2004 года, со времени первой оранжевой революции в Киеве. Уже тогда начали закладывать камешки будущей войны коллективного Запада против России на территории Украины. Основная проблема в том, что мы в определённое время не смогли удержать Украину в орбите своего влияния».
В рамках проекта «Дело молодых» ежегодно проводится комплекс публичных дискуссий, посвящённых текущей повестке жизни Санкт-Петербурга. Эксперты и представители молодёжных организаций обсуждают актуальные темы в формате «открытого микрофона» — все желающие могут поделиться своим мнением по заданной тематике. Если вы хотите стать участником, необходимо направить запрос на почту 78_opspb@mail.ru с пометкой «Дело молодых».
«Дело молодых» реализует АНО «Институт современного государственного развития» при поддержке Общественной палаты Санкт-Петербурга на средства гранта, выделенного Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.