В виду появления правительственных инициатив, направленных на борьбу с курением и алкоголизмом, содержащихся в проекте Стратегии развития Москвы до 2025 года, которую опубликовал на своем сайте департамент экономической политики и развития столицы, нам показалось актуальным замерять отношение россиян к пропаганде здорового образа жизни (ЗОЖ) и мер, принимаемых правительством в рамках этой пропаганды.

Проект документа предполагает запрет на курение в барах, кафе и ресторанах с 2013 года, на курение на пассажирском транспорте дальнего следования в 2014 и гостиницах, ночных клубах (даже кальян) в 2015 году. Проект документа также предусматривает «ограничение территориальной доступности алкогольной продукции за счет сокращения числа мест продажи примерно в 10 раз». Для этого столичные власти предлагают провести «поэтапное сокращение числа лицензий на торговлю спиртными напитками в течение 2012–2014 годов – на 20% ежегодно». Кроме того, чиновники предлагают многократно увеличить штрафы за распитие спиртных напитков, включая пиво и другие слабоалкогольные напитки, в общественных местах – со 100–300 рублей до 1000 рублей.

По официальным статистическим показателям,  алкоголизация в России находится на одном уровне с любой европейской страной по объему потребления спирта на душу населения, а процент курящего населения страны составляет 37,4%, что тоже не выбивается из среднеевропейской статистики. Однако, правительство начинает разрабатывать определенные комплексы мер, например, проект отмены нулевого промилле или вышеперечисленные инициативы. Какие мероприятия действительно нужны российскому населению, мы выяснили на  третьем этапе мониторинга общественного мнения, который провел колл-центр Института Современного Государственного Развития. Опрос прошел в апреле 2013 года с выборкой в 1800 человек по 83 субъектам РФ, статистической погрешностью, не превышающей 2,3%, репрезентативно разделенного на сельское и городское население и выявил следующее распределение вариантов ответа на вопрос: «Как вы оцените различные инициативы по пропаганде здорового образа жизни?»:

В целом по всей выборке лидирует вариант ответа «Их (инициативы по борьбе с курением и употреблением алкоголя) необходимо делать в комплексе и одновременно» — 36,4% всех опрошенных (38,6% городской части и 31,8% сельской части респондентов). На втором месте по популярности, с небольшим отрывом от третьего, вариант ответа «Наиболее важны и правильны инициативы по борьбе с употреблением алкоголя» — так ответили 23,9% всех опрошенных и 18,9% городской части. Здесь интересен тот факт, что деревенская часть респондентов, выбравших этот вариант, составила 34,2%, что ставит этот ответ на первое место среди опрошенных на селе.

На третьем месте по общей выборке стоит вариант ответа «Наиболее важна пропаганда занятий спортом и создание условий для этого» с 22,8% (22,9% городской части и 22,6% сельской части респондентов).

Четвертое место занимает «Наиболее важны и правильны инициативы по борьбе с курением» — 12,0% по всей выборке (13,3% городской части и 9,5% сельской части респондентов).

Далее, с большим отрывом, следует «Это выбор каждого в частности, поэтому нет смысла бороться с вредными привычками на государственном уровне» — 3,6% по всей выборке (4,8% городской части и 1,1% сельской части респондентов). И вариант «Другое» — 1,3% по всей выборке (1,5% городской части и 0,8% сельской части респондентов).

Варианты ответа сельского населения, в отличие от городского, показывают, как уже упоминалось, распределение мест несколько отличное от общей выборки. На первом месте – инициативы по борьбе с алкоголем, на втором – проведение комплексных мер, на третьем – поддержка и развитие спорта, на четвертом – инициативы по борьбе с курением, затем – индивидуальный выбор каждого и последнее – вариант «другое».

Среди варианта «другое» отмечены такие ответы как: «надо запретить рекламу по телевидению и везде»,  «дать работу молодежи, а то она только пиво сосет и наркотики свои», «в СССР были спортшколы и база, а сейчас ничего не осталось», «лекарства очень дорогие, если еще и на водку поднимут цену, будет совсем тяжело», «нужно ужесточить наказание за наркотики» , а также несколько мнений в пользу легализации легких наркотиков, что, по мнению нескольких респондентов, приведет к стабилизации алкогольной, криминогенной и других проблемных областей в РФ.

q2000-800x1131

 

от admisogor