«Поставки по ленд-лизу и затем открытие второго фронта сыграли существенную роль в деле победы над общим врагом»

В. В. Путин на заседании попечительского совета РГО 14 апреля 2021 г.

12 мая 2021 г. в Институте Современного государственного развития состоялась пресс-конференция Санкт-Петербургской Региональной Общественной Организацией «Полярный конвой», посвященная открытию выставки «Единым ударом!» в честь 80-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в Архангельск (31.08.1941 г.) и плановым мероприятиям организации в юбилейном 2021 г.

В пресс-конференции приняли участие:

— Председатель Архивного Комитета Санкт-Петербурга Тищенко Пётр Евгеньевич

— Генеральный директор СПбГБУК «Музейно-выставочный центр» Черняга Олег Александрович

— Член Президиума СПб РОО «Полярный конвой» Платонова Елена Павловна

— Доктор военных наук, профессор Платонов Андрей Витальевич

Модератором встречи выступил директор Института Современного государственного развития Солонников Дмитрий Владимирович.

Не пресс-конференции состоялась презентация торжественного открытия выставки «Единым ударом!» посвященной Полярным конвоям в Историческом парке «Россия – Моя история», которое состоится 14 мая 2021 г. в 15.00 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 32, в помещениях СПбГБУК «Музейно-выставочный центр».

Уникальность выставки отражена в ее названии «Единым ударом!»: с одной стороны – это рассказ о беспрецедентном подвиге моряков Полярного братства разных стран, объединившихся ради Победы над общим врагом; с другой стороны – это объединение организаций-партнеров и частных коллекционеров для создания экспозиции. СПб РОО «Полярный конвой» удалось собрать в едином пространстве предметы, поставляемые по программе ленд-лиз, из частных коллекций и музеев Санкт-Петербурга, уникальные работы фотокорреспондента Роберта Диамента и современные видеоматериалы от компании Wargaming (разработчика онлайн игры World of warships). Также посетители смогут увидеть образцы формы союзников и оружия времен Второй мировой войны, модели кораблей-участников Полярных конвоев и приборы времен войны, газеты и учебные пособия военного времени.

от admisogor