27 мая 2018 года на площадке конгрессного центра «Петроконгресс» состоялся финал Краеведческой игры для школьников Ленинградской области «Наше наследие», организованной на грант Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Организаторами игры выступили Институт современного государственного развития, Культурный центр «Национальная гуманитарная инициатива» и Ассоциация краеведов Ленинградской области, при поддержке Комитета общего и профессионального образования, Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, РИЦ ТАСС – Северо-Запад, а также Русского музея.
В первом туре игры, прошедшем 19 мая, приняли участие команды из всех 17 районов и одного городского поселения Ленинградской области.
Сражаться друг с другом школьники Ленинградской области выходили в трех группах, в каждой из которых выступали по шесть команд. По две команды, ответившие на большинство вопросов, вышли в финальный тур, где в итоге сразились:
Команда Всеволожского района;
Команда Кировского района;
Команда Тихвинского района;
Команда Приозерского района;
Команда Лужского района;
Команда Волосовского района.
Участникам были представлены вопросы по истории, географии, геральдике, природному и культурному наследию Ленинградской области.
Вопросы касались и жителей Саблинских пещер, и памяти Великой Отечественной войны, и крепостей Ленинградской области, а также её отражению в произведениях искусства.
Специальные вопросы были заданы от Русского музея, РИЦ ТАСС – Северо-Запад и от Ассоциации краеведов Ленинградской области.
Все команды продемонстрировали хорошее знание родного региона, умение коллективно искать решение, импровизировать в сложной ситуации.
В итоге победителем в финальной Краеведческой игры для школьников Ленинградской области «Наше наследие» в 2018 году стала команда Кировского района, набравшая максимальное количество балов.

от admisogor