20 октября 2017 года в рамках культурно-просветительского проекта «Театр – школам» впервые состоялась online-трансляция спектакля из театра в Санкт-Петербурге в школы Ленинградской области.
Институт Современного государственного развития выступил одним из организаторов проекта.

Цель проекта: сделать доступным театральное искусство для молодого поколения, проживающего в средних и малых городах Ленинградской области, популяризировать его. А также сделать общее культурное и информационное поле, объединяющее жителей Ленинградской области. В проекте приняло участие более 50 школ из всех районов Ленинградской области. Таким образом, в одно и то же время ученики из Колтушей, Мги, Киришей и т.д. смоги присутствовать на театральной постановке, не выезжая из своих городов, не выходя из своих школ.
Для трансляции было выбрано произведение, которое присутствует в школьной программе, — «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского. Режиссер Андрей Горбатый-мл. представил свое видение – спектакль «Иван и Черт». Темы, которые поднимаются в спектакле, затрагивают общечеловеческие ценности. В этом смысле театральная постановка является не только визуальным способом общения с аудиторией, но и несет в себе гуманистическую ценность.
В преддверии проекта в ТАСС Севро-Запад состоялась пресс-конференция, анонсирующая проект.
В ней приняли участие:
1. Николай Емельянов – заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам
2. Тарасов Сергей – председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
3. Андрей Горбатый-младший – режиссер спектакля.
4. Мария Желизнык – автор и руководитель проекта.

от admisogor