7 ноября 2016 года состоялся Круглый стол «Предчувствие Революции», организованный Институтом современного государственного развития. Участие в нем приняли: Солонников Дмитрий Владимирович, директор института современного государственного развития, Переслегин Сергей Борисович, член правления ИСОГОР, футуролог публицист, Столяров Андрей Михайлович, член правления ИСОГОР, писатель фантаст, Русаков Аркадий Юрьевич, доктор исторических наук проректор Университета культуры, Пученков Александр Сергеевич, доктор исторических наук, институт истории РАН.

Сто лет назад европейский мир находился в глубочайшем кризисе. Шла не просто очередная война между мировыми державами, но и внутри стран нарастали жесточайшие противоречия, требовавшие своего разрешения, которые и привели в результате к уничтожению четырех империй (Российской, Австро-Венгерской, Германской, Османской), но и к череде Революций, начавшихся почти одновременно в разных странах. Большинство из них были подавлены, но сам факт мощнейшей волны социального протеста был налицо.
Насколько в этой связи Революция в России была предопределена внешними и внутренними факторами развития социальных систем?
Могли ли Революции начаться раньше в других европейских странах?
Какие реальные противоречия, а не мифы, случайные совпадения и частные заговоры её вызвали?
Прошло сто лет.
Сегодня мировая цивилизация снова находится в условиях жесткого кризиса. Экономический кризис дополняется политическим обострением. Представители классических элит все менее и менее востребованы, как в Европе, так и за океаном.
Доминировавшая последние десятилетия парадигма развития цивилизации находится в тупике, из которого разные силы ищут различные пути выхода.
Снова актуален спрос на альтернативные мейнстриму взгляды, идеологии, политические движения.
Все это видно и по изменению политического ландшафта Европы, где набирают популярность новые левые и правые движения, партии и лидеры.
8 ноября выборы в США, где за президентское кресло борются два кандидата, одним своим видом демонстрирующие кризис нынешней американской системы и запрос на поиск новых нестандартных политиков.
В 2017 году в Европе состоится череда выборов, и их результат также ожидается очень неоднозначным.
Говорит ли это о том, что, как и сто лет назад, «европейская цивилизации беременна Революцией»?
Можно ли говорить, что история может повториться вновь?
Какое место в нынешнем геополитическом раскладе может занять Россия?

от admisogor