30 августа 2016 г. в ТАСС (г. Санкт-Петербург) состоялась пресс-конференция, организованная Институтом Современного государственного развития и посвященная участию волонтеров молодежных организаций в контроле над проведением государственных и муниципальных закупок, расходованием бюджетных средств и выполнением социальных программ.

Желание молодёжи быть вовлеченными в деятельность Центра общественного контроля по сплошному мониторингу государственных закупок, объявленных на территории Санкт-Петербурга, вне зависимости от подчиненности учреждения-заказчика, говорит не только об их активной гражданской позиции, но и о высоком патриотическом настроении, желании действовать на благо города. Председатель Центра общественного контроля Анна Филоненко отметила важность данной инициативы молодёжи. Высоко оценив их активность, она подчеркнула, что пополнение рядов волонтёров новыми активистами только укрепит и усилит то, что делает Центр и то, что можно достичь в дальнейшем.
В ходе пресс-конференции состоялось подписание соглашений о сотрудничестве руководителя общественной организации «Центр общественного контроля» Анной Филоненко с лидерами молодежных организаций. После церемонии подписания председатель Российского союза по молодежи по Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дмитрий Лядов, председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России в Санкт-Петербурге Евгений Ананичев, председатель студенческого совета при Правительстве Санкт-Петербурга Александр Низов и исполняющий обязанности сопредседателя штаба уполномоченного по правам студентов России Дмитрий Сенников пояснили свои позиции относительно принятого решения – участвовать в деятельности Центра общественного контроля по мониторингу государственных закупок. Все участники сошлись во мнении, что привлечение членов их организаций к мониторингу закупок не только будет полезен с точки зрения социально-экономического развития города, но и лично для каждого волонтёра в профессиональном развитии. Набираясь опыта в такой сфере они, тем самым, повышают и свою конкурентоспособность на рынке труда в будущем.
«Наши активисты все это время делали очень нужную и важную работу, и то, что сейчас к нам присоединяются новые молодёжные общественные организации наглядно показывает, как актуальна и востребована эта тема — повышение уровня социально-экономического развития нашего города. А с 5сентября в городе начинает работать передвижная общественная приёмная нашего Центра. Теперь жители могут поделиться проблемами, с которыми они сталкиваются» — подвела итог Анна Филоненко
Справка: 19 марта 2015г. было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Комитетом по государственному заказу Санкт-Петербурга и ОО «Центром общественного контроля», которое призвано содействовать развитию программ импортозамещения и обеспечению прозрачности государственных закупок.
Основными задачами Центра общественного контроля являются обеспечение конструктивного диалога и тесного взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти, гармонизация таких отношений, содействие развитию общественных институтов, координация деятельности субъектов общественного контроля, а также повышение социально-экономического развития города, политики разумного импортозамещения путем обеспечения общественного контроля за проводимыми государственными закупками, расширения доступа российского производителя к государственному заказу в рамках программ импортозамещения, активизации пропаганды роли импортозамещения, формировании новой инновационной культуры в обществе.
_SMT0122

_SMT0186

от admisogor